Форум Українського духовного війська.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самый каверзный грех - ОСУЖДЕНИЕ.

Перейти вниз

Самый каверзный грех - ОСУЖДЕНИЕ.  Empty Самый каверзный грех - ОСУЖДЕНИЕ.

Сообщение автор Admin Пт Апр 18, 2014 12:25 pm

Самый каверзный грех - ОСУЖДЕНИЕ.

Что такое осуждение, и с чем его едят, и что за него получают?
  Самое популярное, что было, пожалуй у каждого на слуху: - "не суди, и не судим будешь"  
  Однако, что именно может под этим подразумеваться и какая реальная механика законов причин и последствий за этим стоит?
 1. Что в действительности значит, -"не суди" ?    
 2. И что на самом деле означиает, -"не  судим будешь" ?

«Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5, 22).

 Это очень важное дополнение, которое нам также понадобится в пояснении данного вопроса!

 Исходя из весьма простой истины, что в реальности нету ни чего: ни хорошего, ни плохого, ни красивого, ни уродливого, ни доброго ни злого, а если и есть, то это может определяться только Богом! А для человека данные качества это всего навсего, результат впечатлений относительно его стереотипов, желаний и потребностей.   
  Например: когда мы видим нечто красивое, как мы узнаём, что оно красивое?
При наблюдении объекта возникает позитивное чувство или эмоция, - восхищение, от чего мы определяем данный объект красивым!  
А если возникает негативное чувство или эмоция отвращения, человек определяет наблюдаемый объект некрасивым, безобразным и т.д.  
На более сложном уровне это происходит относительно принятого стереотипа, например мнения о некой справедливости, и когда кто-то у кого-то что-то украл,  в результате сложившегося стереотипа что это противозаконно, - мы определяем это как плохо!
 На самом деле нет в этом мире ни чего не справедливого!
  Несправедливым что-то может только казаться в ввиду не полной осведомлённости.  Этот момент требует отдельной темы чтоб его полностью раскрыть, тут же вкратце только отметим, что:
  Наличие справедливости прямо-пропорционально соотносится со случайностью,  то есть  если это не справедливо, то значит  пострадавший  является случайной жертвой!    
  А как может быть, что либо случайным?  Получается, что тут и Бог несправедлив  раз такое допустил.  
 Но, если Бог всё-таки справедлив, значит ни чего случайного быть не может,  и есть какие-то причины из-за которых  кто-то пострадал,  нам же не дано видеть не всего пути этого человека не его взаимоотношений с Богом, - поэтому и судить нам о справедливости, или не справедливости, или о том кто прав, а кто виноват, кто хороший, а кто плохой,  просто не рекомендуется! И даже не просто, не рекомендуется, а предупреждается, что это весьма серьёзный грех!      

- не говори на ближнего "безумный", потому что на самом деле он тебе просто, не нравится, и наделять какого либо человека негативным качеством только по причине личной антипатии - абсурдно даже с точки зрения банальной философии.  
  Наши эмоции, какими бы они не были, ни как не могут определять качества наблюдаемого объекта, субъекта и вообще всего, что можно как либо наблюдать и не наблюдать!  
 
  Так и по учению Иисуса, переживание негативных чувств не является согрешением, - но, дать какую либо оценку, или приписать негативное качество исходя из собственный чувств и эмоций  - является согрешением!  
 Например: вместо того, чтоб сказать:  мне такой поступок не нравится или меня этот человек бесит, мы за частую говорим: - сволочь, падло, дурак,  и т.д.  
 То есть приписываем человеку негативные качества, или попросту совершаем греховный поступок.  
  Итого:   "не суди"  означает - не оценивай и не наделяй негативными качествами человека или его действия в результате возникших личных негативных чувств и эмоций!  
 
 Помимо того, что судить или осуждать это абсурдно даже с позиций незамысловатых рассуждений, это ещё является страшным согрешением, хотя говорится весьма просто: "не суди,  и не судим будешь"        
А на первый взгляд так и кажется, что ни чего страшного, ну подумаешь обматюкал президента, ну меня кто-то обматюкает, - ни чего страшного, переживу!
 Но, было бы так всё просто как хотелось бы, но почему Иисус предупреждает об этом так категорично?  
  а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной»
Всё дело в том, что осуждение приводит к взятию греха на себя. То есть, если мы осуждаем убийцу, то в какой-то степени к нам прилипает согрешение убийства,  
 соответственно наказание за это последует такое же как и убийце.
 Вот поэтому данный грех является весьма каверзным, так как в случае осуждения убийцы претерпеть придётся ровно столько же, сколько положено претерпеть самому убийце, не смотря на то, что человек не совершал убийства, а всего навсего только осудил, - приписал негативные качества.    
 Возможно в это даже не захочется верить, но тем не менее этому есть весьма рациональные пояснения.    
 Исследуя кармическую теорию, на определённом этапе стал интересен весьма очевидный факт, который на первый взгляд мог бы даже опровергнуть если не всю кармическую концепцию, то как минимум большую её часть. Факт этот весьма прост: за всю видимую историю мы можем наблюдать большее количество бедных людей  так или иначе страдающих от небольшой кучки властей. Как же тогда получается, что если это такое наказание - страдать от той или иной власти, значит должно было быть такое же согрешение. То есть вполне логичен был бы такой период в истории, когда только меньшинство страдало от большинства, которое бы являлось властью.
 Но этого мы не знаем, не по одной истории, и по логике это несколько абсурдно, - с какой такой кстати 80% населения могло бы быть властью, чтоб управлять оставшимися  20% ?  
  Но, если учесть выше упомянутое пояснение греха осуждения, всё становится на свои места.  Страдающие большинство склонно к осуждению, и соответственно тем самым подписывает себе приговор на последующие жизни.  Потому что если власть была осуждена большинством, соответственно большинство получается грешным в том подавлении народа, которое совершала власть,  и соответственно в следующих воплощениях получает соответственное наказание, то есть опять страдает от такого же подавления властями!      
             
 
     

----cорри текст в процессе написания
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2014-03-31

https://ukrdv.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения